Esito esame risonanza magnetica cervicale a contrasto
buon giorno
mia figlia di 40 anni ha effettuato un esame di risonanza magnetica cervicale con contrasto e la diagnosi è stata:
"Puntiformi confluenti anintensità in sede bipallidale nella sequenza GRE per iniziale precipitazione distrofica di Sali di calcio"
Potete darmi una spiegazione più semplice?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
E' una RM cervicale o cerebrale?
Inoltre dovrebbe riportare il referto per intero e informarci del perchè per Sua figllia è stato prescritto tale esame.