Il risultato è stato questo
Buongiorno,
Ho appena ritirato la mia rx torace e il risultato è stato questo:
Lieve accentuazione del disegno polmonare bilateralmente
Non evidenza di alterazioni parenchimali a focolaio in atto.
Nella norma i seni costofrenici.
Immagine cardiaca di dimensioni nei limiti della norma.
Cosa significa?
Grazie della risposta.
Cordialmente

[#1]
Dr. Luca Bertini Radiologo 67 1
L'esame radiografico che ha effettuato, secondo il referto che riporta, risulta nella norma, vi è solo un'accentuazione del disegno bronchiale possibile espressione di una lieve bronchite.
Buona giornata.
Dr. Luca Bertini
Dirigente medico Radiologo
Istituto Nazionale Tumori Regina Elena -luca.bertini@ifo.gov.it