Volevo delucidazioni su referto mia mammografia bilaterale
Buongiorno.
Ho 41 anni e mamma operata di carcinoma al seno (quadrantectomia).
Volevo delucidazioni su referto mia mammografia bilaterale.
"le mammelle hanno struttura fibroghiandolare. Concomitano diffuse note displasiche fibrose con diverse microcalcificazioni sparse, verosimilmente displasiche. Bilateralmente non segni sospetti in senso eteroformativo. Si consigliano controlli clinico-strumentali periodici".
grazie e cordiali saluti!-

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
STIA TRANQUILLA non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
Le microcalcificazioni sparse hanno significato di benignità.
Riguardo alla familiarità Le allego un articolo pubblicato su questo sito
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/82-prevenzione-la-vita-moderna-nemica-del-seno.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno