Rx torace - Tac (addome-pelvi) nella stessa giornata ?
Buongiorno, dovrei sostenere tra circa 1 mese e mezzo, 2 esami, nello specifico: RX Torace e TAC addome/pelvi, il problema è che mi sono stati fissati (immagino inconsapevolmente) nella stessa giornata.
Posso effettuare la prima alle 8;30 e la seconda alle 15;30 ?
Grazie

[#1]
Dr. Luca Bertini Radiologo 67 1
Non sussiste alcun problema né controindicazione nell'eseguire questi due esami nella stessa giornata.
Dr. Luca Bertini
Dirigente medico Radiologo
Istituto Nazionale Tumori Regina Elena -luca.bertini@ifo.gov.it
[#2]
Utente
Dottore, grazie mille per la risposta.
Auguri e Buone Feste !