Quantità raggi x assorbita
Buongiorno ,
circa un mese fa per una sospetta sinusite e dolore alla zona lombare con pregresso colpo di frusta mi sono sottoposta ai seguenti esami diagnostici:
- rx colonna in toto con bacino sotto carico
-rx cranio e seni paranasali
Il mio medico ha consigliato di eseguire tali esami in un'unica volta.
Vorrei sapere la quantità di raggi assorbita e se tale quantità può essere considerata elevata oppure no, considerata anche la zona colpita.
Le lastre hanno rilevato una discopatia l5s1 e velatura dei seni paranasali.
Negli ultimi giorni inizio ad accusare contrazioni muscolari involontarie agli arti inferiori e disestesie alla pianta dei piedi.Mi sto preoccupando.
Spero di ricevere una Vostra risposta
Grazie fin d'ora

[#1]
Dr. Enrico Armando Radiologo 25 1
Gentile signora,
gli esami a cui si è sottoposta forniscono una quantità di radiazioni trascurabile. E' chiaro però che è meglio non abusarne e che una radiografia inutile è sempre di troppo.
I sintomi che lei sta avvertendo agli arti inferiori non sono legati alle radiografie; potrebbero essere legati a un problema alla colonna vertebrale e sono compatibili con la discopatia segnalata; se non si risolvono può rivolgersi al suo medico che deciderà se fare ulteriori accertamenti
Dr. enrico armando
[#2]
Utente
Innanzitutto grazie per la risposta.
Immaginavo non fossero così necessarie queste radiografie ....ma grazie.
I miei sintomi persistono e domani farò una elettromiografia agli arti inferiori.Non nascondo di essere preoccupata
[#3]
Utente
Ecco il risultato dell'elettromiografia:
Nella norma tutti i parametri di conduzione sensitivo motoria esaminati.
Esame ad ago coassiale: