Frattura vertebrale risonanza magnetica
Salve, vorrei chiedere se da una risonanza magnetica senza contrasto è possibile vedere l'eventuale presenza di una frattura vertebrale.

[#1]
Dr. Nicola Limbucci Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 82 2
Gentile Utente,
la Risonanza Magnetica permette di vedere le fratture vertebrali e anche di distinguere quelle recenti da quelle vecchie. Il mezzo di contrasto non occorre.
Cordiali saluti
Dr. Nicola Limbucci
SOD Interventistica Neurovascolare
AOU Careggi - Firenze