La prima mammografia
Buongiorno,
sono una donna di 44 anni
ho fatto la prima mammografia
risultato:
mammelle a densa struttura fibro-ghiandolare disposta in forma nodulare e a chiazze
non si apprezzano distorsioni parenchimali nè aggregati micro-calcifici di allarme
è necessaria ecografia di approfondimento
potete cortesemente spiegarmi meglio questo referto
grazie mille per la gentile attenzione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si tratta di un referto di normalità.
Tuttavia a causa della densità radiologica delle mammelle è necessaria una integrazione diagnostica tramite una ecografia.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno