Referto eco addome
Buongiorno,
a causa dei miei dolori molto fastidiosi che oltre ai quadranti addominali e pancia poco prima dell'ombelico,fianco sx e si irradiano nella schiena a mezza altezza nel lato sx e tra le scapole
e preso da agitazione sono andato al PS.
Esami del sangue nella norma.
Eco Addome:ecco l'esito:
Il fegato ha dimensioni in limiti della norma,profili regolari e struttura normoecogena,omogenea.
Le biliari non sono dilatate.
La colecisti di normale ampiezza è priva di alterazioni e contenuto litiasico.
Il pancreas e la milza hanno normale aspetto ecografico.
I reni sono in sede,di dimensioni in limiti della norma e morfologia regolare,con parenchima
di spessore ed ecogenicità conservati,senza ectasia delle cavità escretrici ne immagini di formazioni litiasiche.
Vescica priva di alterazioni.
Volevo chiedere l'ecografia è nella norma?
Perchè per pancreas e milza hanno scritto normale aspetto ecografico senza essere più dettagliati?
Devo fare altri accertamenti?
Grazie Saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Il quadro ecografico è nella norma e se gli organi (come pancreas e milza) non hanno patologie non ci si sofferma a descrivere nei particolari il quadro di normalità .
Eventuali ulteriori richieste di nuovi accertamenti devono emergere dal contesto di una visita clinica.
Cordiali saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore per la sua risposta,
in settimana ho fatto analisi delle feci con ricerca di sangue occulto
su 3campioni e su 1campione hanno trovato tracce di sangue
mi devo preoccupare?
Premetto che ho fatto anche:
25-Novembre 2012
-TAc addome completo con contrasto ecco il risultato:
Non si osservano lesioni focali epatiche,le vie biliari non sono dilatate,la colecisti presenta margini regolari,
Non si osservano lesioni a carico dei surreni,della milza,al pancreas e ai reni.
Non si osservano linfoadenopatie.
La vescica presenta margini regolari e la prostata ha diametro trsverso di 47cm.
Da 1 anno circa soffro di ernia iatale e reflusso,faccio una terapia giornaliera con assunzione
di Lansox e Riopan gel.
20-dicembre-2012 ho fatto Gastroscopia di controllo:
Esofago:L'esofago non presenta alterazioni di calibro,plasticità e colorito mucoso.Cardias risalito con delimitazione di ernia iatale da scivolamento,non segni macroscopici di esofagopatia da reflusso.In vicinanza della linea Z plica gastrica erniata di aspetto psedupoliposo(biopsie).
Stomaco:Lago mucoso limpido.Regolare il disegno plicale e il colorito mucoso al fondo-corpo e antro gastrico,biopsie per tipizzazione istologica e ricerca H.Pylori.Normoplasticità del viscere.Piloro pervio plastico.
Duodeno:Il bulbo duodenale è rivestito da mucosa liscia e rosea.
La seconda porzione è regolare.
Conclusione:ernia iatale da scivolamento con plica gastrica erniata di aspetto pseudopoliposo in attesa di es.istologico.
Esito istologico:Colorazioni speciali:Giemsa
-frammento di mucosa esofago gastrica con cronica flogosi e focale iperplasia dell'epitelio squamoso esofageo e frammento di mucosa gastrica ossintica nella norma.H.Pylori Neg. Assenza di metaplasia intestinale. Negativo per displasia
-frammenti di mucosa gastrica antrocorpale con focale lieve cronica flogosi inattiva.H.Pylori Neg.
Devo fare ulteriori controlli o rifare nuovamente gli esami fatti a fine 2012?
Grazie saluti
[#3]
Tutti gli accertamenti fatti sono negativi. Ripeterei fra qualche mese il sangue occulto.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie per la risposta rapida,
lei pensa che in 3/4 mesi dagli esami non sia comparso
nulla di nuovo e preoccupante??Avevo fatto il test del sangue nel feci a novembre
ma tutti e 3 i campioni era negativi.
Dato che ho dolori fastidiosi al quadrante addome sinistro,al fianco sx
e alla schiena e cercando informazioni ho letto che potrebbero
essere patologie a livello pancreatico(anche gravi)?
Negli ultimi 2 mesi è variato anche il modo di defecare,alcuni giorni vado molto morbido
(per farla capire stile gelato ma non liquido),altri giorni feci formate.
Sono preoccupato e ansioso per il tutto.
[#5]
Io direi che dovrebbe fermarsi ed evitare di pensare di avere qualche malattia. La sua mente deve liberarsi altrimenti non ne uscirà dal circolo vizioso.
Cordialmente
[#6]
Utente
Grazie per la risposta,
ho capito cosa vuole dire ma resta il fatto che trovando
tracce di sangue nelle feci non puó far altro che mettere
ed aumentare le preoccupazioni.
Saluti
[#7]
Come le ho detto ripeta fra qualche mese la ricerca del sangue occulto. Ad ogni modo non vedo motivi o sintomi di allarme.
Saluti
[#8]
Utente
Buongiorno e grazie,
lei escluderebbe dopo l'ecografia di 10 giorni fa e la Tac
di novembre problemi a carico del Pancreas?
Devo rifare la Gastroscopia che ho eseguito a Dicembre?
Mi consiglierebbe una colonscopia per sicurezza?
Scusi se insisto ma sono subentrato in uno stato molto alto
di preocuppazione perchè a causa di questi dolori addominali
e alla schiena non mi sento bene,per di più trovando il sangue
nelle feci non ha fatto altro che farmi pensare al peggio.
[#9]
Utente
Buonasera,
quello che volevo capire dato i pareri discordanti di diversi medici,
essendo sotto terapia con Lansox e Riopan Gel anche al momento della Gastroscopia con Biopsia fatta a Dicembre(solo il giorno prima della Gastro mi hanno detto di non assumere nulla)la visita e i risultati possono essere falsati?La terapia con il PPI può mascherare un tumore?
Grazie
Saluti
[#10]
Utente
Buongiorno,
nessuna risposta in merito alle domande precedenti?
Sono preso dall'ansia di avere qualcosa di grave!
[#11]
>> cercando informazioni ho letto che potrebbero essere patologie a livello pancreatico(anche gravi)? <<
>> trovando il sangue nelle feci non ha fatto altro che farmi pensare al peggio. <<
>> .. i risultati possono essere falsati? <<
>> Sono preso dall'ansia di avere qualcosa di grave! <<
Lei capisce che contro l'ansia non abbiamo molte armi. Si affidi al suo medico o a un gastroenterologo che, potendola visitare direttamente, avranno più capacità di tranquillizzarla.
[#12]
Utente
Buongiorno,
dato che il dolore alla schiena continua ad essere costante e fastidioso
e coinvolge arcata sinistra sotto le coste fino al fianco e ho sensazione di nausea
volevo un informazione:
per fare accertamenti su organi interni addome(fegato,e soprsttutto pancreas ed etc)
è meglio fare una RM o un TAC entrambe con il contrasto o si equivalgono come
diagnostica?
[#13]
Sono accertamenti diversi ed il contrasto è indicato quando si vogliano meglio mettere in evidenza soprattutto lesioni del parenchima, ma le indicazioni vanno poste in base al sospetto diagnostico.
Saluti
[#14]
Utente
Buonasera grazie della risposta,
secondo lei sarebbe utile fare una Rm con contrasto addome?
Oppure ripetere una Tac (la scorsa è di novembre)?
Ho paura di avere qualcosa al Pancreas visto i dolori alla schiena
(che si irradiano tra le ultime scapole a sx e al fianco),ho cercato info
sul web e molti sintomi trovati mi fanno preoccupare,
nonostante sia Tac ed Ecografia fatta a metà mese siano nella norma.
[#15]
Vorrei chiarire. Solo da una visita diretta, e non diversamente, possono venire le corrette indicazioni agli accertamenti specialistici.
Cordialmente.
[#16]
Utente
Buonasera grazie dell'attenzione...
quindi Tac e Ecografia eseguiti potrebbero non essere sufficienti
per la diagnostica??
Medico di base e gastroenterolo dopo esami del sangue nella norma,
Tac ed Eco dicono di stare sereno ma non ci riesco proprio.
[#17]
>> Medico di base e gastroenterolo dopo esami del sangue nella norma,
Tac ed Eco dicono di stare sereno ma non ci riesco proprio. <<
Qui, purtroppo, non è facile aiutarla, ma si fidi dei colleghi.
Auguroni
[#18]
Utente
cercando notizie ho letto che anche con la presenza di
patalogie tumorali al pancreas ci possono essere tracce
di sangue nelle feci,in quale caso si avrebbe ció??
Se ci fosse un problema del genere con l 'ecografia
di metà mese si sarebbe visto un "qualcosa"?
Scusi ma se non mi rassicuro dopo aver letto di tutto
non riusciró ad uscirne fuori.
[#19]
Mi scusi, ma il consulto è su un binario morto. Ormai si gira attorno allo stesso problema e non se ne esce.
Auguroni
[#20]
Utente
posto i risultati degli esami eseguiti:
Esame Emocromocitometrico:
globuli bianchi wbc 6,16 (4-10)
globuli rossi rbc 5,38 (4,50-6)
emoglobina hgb 15,4 (14-18)
ematocrito hct 43,5 (42-54)
mcv 80,9 (80-98)
mch 28,6 (27-32)
mchc 35,4 (32-38)
piastrine plt 218 (150-450)
rdw-sd 38,4 (38,7-45,1) #
rdw-cv 13,1 (11-14,5)
pdw 12,2 (10-16)
mpv 10,4 (9-12,3)
p-lcr 29,1 (16,4-44,2)
Formula Leucocitaria
neutrofili 43,2 (40-75)
linfociti 45,3 (15-45)#
monociti 9,9 (2-10)
eosinofili 1,3 (1-5)
basofili 0,3 (0-1)
neutrofili 2,66x10^3/ul (2.50-7.50)
linfociti 2,79x10^3/ul (1,50-3,50)
monociti 0,61x10^3/ul (0,20-1)
eosinofili 0,08x10^3/ul (0-0,44)
basofili 0,02x10^3/ul (0-0,15)
Ves 4 mm/h fino a12
Glicemia met.esochinasi 95 mg/dl (70-110)
Got met.ifcc 24u/l fino a 40
Gpt met.ifcc 41u/l fino a 40
GGT met.ifcc modificato 20u/l fino a 40
colestorolo met.trinder 146 mg/dl <200
trigliceridi met.trinder 38 mg/dl (50-160)#
Amilasi met.pnp 49 u/l 37° (10-95)
Lipasi nel siero met.colorimetrico enzimatico 16 u/l (<=60)
Quadro proteico
Elettroforesi
albumina 57,50 (53-68)
alfa1 3,88 (1,5-5)
alfa2 9,49 (6-11)
beta 14,86 (8-14)#
gamma 14,27 (11-22)
A/G 1,35 (1,38-2)#
proteine totali 6,8 g/dl (6,4-8,3)
ferritina 82 ng/ml (25-380)
vitamina b12 313 pg/ml(160-970)
acido folico 15,6 ng/ml (0,5-20)
pcr quantitativa 0,10 mg/dl <1
Esame Urine Completo
Colore paglierino
aspetto velato
ph 6 (5-9)
peso specifico 1030 (1005-1035)
proteine neg.
glucosio neg.
chetoni neg.
blilirubina neg.
uroblinogeno norm.
sangue neg.
nitriti neg.
Esame microscopico del sedimento:
8-10 Leucociti P.c
presenza di muco
Esame feci 3 campioni:
Ph: 7,5
colore:marrone
aspetto:solido
sangue:presente #
muco:assente
fibre muscolari:presenti ben digerite
granuli di amido:alcune
parassiti:assenti
Ph: 7,5
sangue:assente
muco:presente
fibre muscolari:presenti
Ph: 7
aspetto:poltaceo
fibre vegetali :alcune
parassiti assenti
Volevo sapere se in merito a questi esami compare qualcosa?
[#21]
Utente
Buonasera dottor Cosentino,
un suo parere sulle analisi postate?
Per i miei dolori addominali e 1campione di feci con sangue
mi hanno proposto colonscopia o colonscopia virtuale
lei cosa sarebbe propenso?
Grazie
saluti
Reflusso gastroesofageo