Rx torace parla di
Salve, il referto della mia rx torace parla di:
presenza di artefatti, ispessimento dell'interstizio peribroncovasale più evidente in sede bibasale, con accentuazione di entrambi gli ili polmonari e immagine cardiaca nei limiti della norma.
Cosa significa? secondo lei dovrei fare qualche altra analisi?
Grazie

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente,
non deve fare altri esami, deve far valutare il quadro al clinico che le ha prescritto la lastra.
Cordialità,
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano