Ombra cardiomediastinica nei limiti
Ho 36 anni - maschio. Il 06/12/2012 ho eseguito RX torace - 87.44.1 il cui esito è il seguente:
Notizie cliniche: "Controllo in pz fumatore. Eretto, PA - LL Campi polmonari norme espansi, privi di alterazioni pleuro-parenchinali. Ombra cardiomediastinica nei limiti".
Seppure un consulto a distanza, gradirei comunque un parere in ordine alla presente esito. In attesa di riscontro, porgo sinceri auguri di Buon Natale e felice Anno Nuovo.

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile utente,
Nel referto è scritto in buona sostanza che tutto è normale.
Cordialità',
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano