Del torace di controllo e sul referto c'è scritto
Buongiorno,
ho eseguito una rx del torace di controllo e sul referto c'è scritto:
"Non si osservano lesioni addensanti a focolaio parenchimale.
Seni costrofrenici liberi
Ili vascolari.
Ombra mediastino cardiaca nei limiti."
quello che mi spaventa un pò sono gli "ili vascolari".
Cosa sono? devo preoccuparmi?
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
No, gli ili vascolari sono la porta di ingresso dei vasi nei due polmoni.
Il referto è nella norma.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it