Tac con contrasto e parestesia femorocutaneo
Buongiorno dott.
Vorrei porvi una domenda,
ho una parestesia, da 4mesi, al femorocutaneo, gamba dx, confermata da una elettromiografia;
ho fatto 6 sedute di fisioterapia con elettrodi a tre frequenze e prendo
la vitamina B quotidianamente, il risultato è inalterato (diciamo che non sono peggiorato).
Allora sono andato nuovamente dal neurologo che mi prescrive una Tac addome inferiore
con contrasto per escludere compressioni estrinseche.
A casa mi sono documentato sul tipo di esame, e sinceramente non mi sento molto sicuro per via del mezzo di contrasto, posso richiedere l'esame senza contrasto?
nel caso contrario c'è un esame strumentale che possa sostituire la tac?
anche se meno preciso? all'imite potrei rimandare la Tac, se altri esami non servissero.
Altra domanda, mi sono dimenticato di chiederlo alla neurologa, la vitamina B e
le sedute di fisioterapia con elettrodi è cosa buona?
Resto in attesa di una vostra gentile risposta
cordiali saluti
Asso

[#1]
Dr. Pierluigi Giordano Radiologo, Radiologo interventista 196 5
Gentile utente,
non ho capito bene se il suo ortopedico vuole effettuare un esame dell'addome inferiore o mirato alla colonna vertebrale lombosacrale. In ambedue i casi, specie nei soggetti giovani (ai quali le radiazioni vanno risparmiate il più possibile), sarebbe possibile effettuare una risonanza magnetica; quest'ultima anche senza contrasto può dare importanti informazioni. Se dall'esame di base dovesse risultare qualche patologia da caratterizzare con il mezzo di contrasto, a quel punto lo si fa. In ogni modo, prima di ricorrere alle "macchine pesanti" bisognerebbe indagare sulle abitutidi di vita per individuare eventuali cause che alimentano il problema.
Dott. Pierluigi Giordano
[#2]
Utente
Dott. Pierluigi Giordano
Grazie mille per la sua risposta, la Tac prescritta dalla dott.ssa
è: Tac addome + pelvi base + mcd (per escludere compressioni estrinseche intraddominali).
Quindi una risonanza magnetica senza contrasto, in base al risultato, è in grado di dire se devo fare altri esami di approfondimento? e se risultasse negativa, quindi, potrei stare tranquillo? mi scuso, so che la risposta è già scritta nel suo precedente messaggio, ma sinceramente ho un pò di ansia e sono abbastanza confuso.
Resto in attesa di una sua gentile risposta.
Cordiali saluti
Asso
[#3]
La RM effettuata all'addome inferiore non può escludere eventuale presenza di patologia discale (la famosa ernia del disco che può essere causa di compressione sulle emergenze nervose) per la cui diagnosi bisognerebbe effettuare una risonanza del rachide lombosacrale senza mdc. Se gli esami dovessero risultare negativi, potrà stare tranquillo, anche se non avrà risolto l'enigma delle sue parestesie. Perciò dovrà rivolgersi nuovamente al neurologo. Devo dire che a volte questi esami più che diagnostici sono terapeutici.... finita la preoccupazione finito il dolore.
[#4]
Utente
Grazie Dott, Pierluigi Giordano
Un'ultima cosa ho fatto un'elettromiografia agli arti inferiori di cui sono risultato sofferente del nervo femorocutaneo; l'operatrice mentre effettuava l'EMG mi ha riferito che a livello di schiena non risulta nessuna anomalia, potrebbe essere strumento di diagnosi (sostituendo RM rachide lombosacrale) per escludere l'ernia discale?
ad ogni modo stamane chiedo alla mia dott.ssa di base di prescrivermi una RM addome inferiore...
Ringrazio della sua disponibilità
Asso
[#5]
I risultati dell'elettromiografia a volte possono essere gravati da falsi positivi, ovvero mettono in luce alterazioni che poi non corrispondono ad una reale patologia. Quindi è possibilissimo (e glielo auguro) che la RM addome che farà darà esito negativo.
L'EMG non può sostituire la RM: sono esami che si integrano perchè ognuno offre informazioni diverse. L'EMG non può escludere la presenza di ernia discale perchè moltissime volte le ernie sono presenti ma non creano compressione sul sacco durale quindi sono asintomatiche. Chiaramente questi sono i casi in cui non serve fare esami (se non hai dolore nonostante tu abbia un'ernia, non devi fare alcuna terapia). Per completezza devo dire che altrettante volte il paziente ha dolore...e non si evidenziano alterazioni.