Anterolistesi
ho fatto una radiografia alla lombare e vorrei sapere cosa significa:anterolistesi di L5 con sospetta lisi.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Anterolistesi indica uno "scivolamento" in avanti di una vertebra rispetto ad un'altra, in questo casi riguarda la quinta vertebra lombare.
Per "lisi" si intende verosimilmente una sospetta rima di frattura.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it