Rx cervicale
Salve a causa di un malessere che mi perseguita da 2 mesi il medico mi ha fatto fare delle analisi del sangue complete e una rx cervicale. Il risultato delle analisi del sangue mi arriverà fra 4-5 giorni e quindi x andare dal medico aspetterò di averne l'esito mentre l'RX l'ho fatta e come risultato porta:
Rettifica della fisiologica lordosi
Spondilosi dei metameri esaminati
Spazi intersomatici di regolare altezza
Cosa significa ciò che c'è scritto sul referto?
I sintomi per cui mi son rivolta al medico son un senso di vertigini, mal di testa, problemi alla vista (difficoltà a mettere a fuoco), senso di nausea e fiacca. Questi sintomi perduravano anche per 4/5 giorni. Poi ho fatto una piccola cura con degli integratori e didergot e ora sto meglio.
Questi sintomi possono essere causati dalla cervicale? Quali terapie o controlli mi consigliate?
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Gentile utente,
il suo quadro radiologico rispecchia quanto comunemente noto come "artrosi cervicale",
in linea con i suoi sintomi, anche se vanno comunque esclusi problemi di altra natura,
ad es. oftalmici (disturbi visivi).
Le scelte terapeutiche (farmaci specifici antiartrosici ed antinfiammatori, fisioterapiche, etc.) deve convenirle con il suo curante.
Cordialmente
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Gent. Dott. Quatraro la ringrazio per la sua risposta. Nel frattempo ho ricevuto l'esito delle analisi del sangue e non mostrano nessun valore fuori norma.
Comunque leggendo sul web le conseguenze dell'artrosi cervicale in molti articoli vengono segnalati problemi alla vista, anche se non so di che tipo.
Oltre questo si parla anche di formicolio alle mani, cosa che ogni tanto avverto.
Inutile dire che ho anche dolori dietro il collo e rigidezza nei movimenti.
Altro problema che sto notando son dei dolori nella parte bassa della colonna vertebrale se cammino per molto tempo o passo molto tempo in piedi, non vorrei siano sempre collegati alla mia patologia.
Comunque appena il mio medico di base rientra dalle ferie chiedo a lui come procedere.
Ultima domanda: a quale specialista dovrei rivolgermi? L'ortopedico, il posturologo o ...?
Grazie
[#3]
... il fisiatra.
Saluti
[#4]
Utente
Aggiornamento...
Son stata dal mio medico di base per fargli visionare i risultati delle analisi del sangue e la radiografia al rachide cervicale e purtroppo no ho avuto nessuna risposta sui miei malesseri.
Lui sostiene che è tutto dipeso dal forte caldo che mi ha creato un senso di affaticamento. Dice che andando verso la stagione invernale non dovrei aver più di questi problemi.
Su quei disturbi al rachide cervicale su mia insistenza mi ha consigliato un pò di chinesiterapia e al max un collare morbido da mettere per una decina di giorni.
Se dovessi avere ancora senso di vertigini, il microser.
In ultima analisi potremmo fare una visita neurologica e una tac...
La mattina dopo questo incontro con lui, sto di nuovo poco bene, con un senso di malessere che si protrae da 3 giorni.
Volendo agire da sola che dovrei fare?
Anche per trovare un fisiatra come si fa? purtroppo sembra che non ci sia un albo.
Questi malesseri ormai non mi fanno più vivere tranquilla, e mi creano degli stati d'ansia specie se devo fare un viaggio e stare lontano da casa, dopotutto ho 33 anni e vorrei trovare una soluzione.
Grazie
[#5]
Di fatto la chinesiterapia è una terapia di tipo fisioterapico,
tenga conto che la fisiatria è una specialità medica,
pertanto non c'è nessuna albo particolare se non quello dei medici.
Saluti