Informazioni risultato tac
salve dottore, scrivo per avere informazioni sul risultato di una tac torace con mdc ke ha fatto mio padre, lui è un uomo di 65 anni pesa all'incirca 75kg ed ha il diabete di tipo millito. ha fatto questa tac durante il ricovero in ospedale per una broncopolmonite ed i risultati sono questi:
Banda fibroconsolidativa con bronchiectasie da tradizione contestuali a livello della lingula. Microreliquati fibrocalcifici al lobo destro. assenza di alterazioni densitometriche focali del restante parenchima polmonare.regolare opacizzazione del tronco e delle principali diramazioni dell'arteria polmonare. Nodulazioni linfoghiandolari di 15mm a livello del Barety e della finestra aorto-polmonare. Trachea e bronchi principali pervi. assenza di versamento pleurico.
La ringrazio in anticipo per una sua eventuale risposta. Laura

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente, non vedere le immagini mi impedisce di poter esprimere un giudizio. La descrizione da lei riportata è quella di un fatto infiammatorio compatibile con la diagnosi motivo del ricovero.
Cordialità,
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
grazie mille dottore è stato gentilissimo.
cordiali saluti
Diabete