Micronodularita
"Non lesioni focali a carico di entrambi i parenchimi polmonari. Qualche e isolate micronodularità in sede apicale dx di 3mm di diametro massimo di natura TC aspecifica e piccola pseudo-nodularità intrascissurale dx di 5mm anche essa di natura aspecifica. Non falde di versamento pleurico. Non linfoadenomagalie in sede ascellare bilateralmente. Non tumefazioni surrenaliche."
a causa di un esito arrivatomi questa mattina e non potendo trovare un medico essendo nel fine settimana...vorrei avere un consulto al piu presto in modo da capire semplicemente quale sia la diagnosi...perchè cosi mi viene difficile capire.
cordiali saluti

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Il referto rileva delle millimetriche (max 3 millimetri ed una di 5 mm.) nodularità del polmone destro che hanno caratteristiche (aspecifiche) per le quali l'esame effettuato non consente maggiori dettagli.
Vanno quindi inserite dal suo curante nell'ambito del contesto clinico che ha determinato l'esame.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it