Allergia mezzo di contrasto
salve,
volevo sapere se una persona che assume regolarmente eutirox 125 (a seguito di tiroidectomia totale) e in solo questo periodo anche progeffik 200 (problema endometriale) ha probabilità maggiori di avere una reazione allergica al mezzo di contrasto per una risonanza.
Gli esami del sangue preparatori a questo esame e l'elettrocardiogramma nn evidenziano niente di anomalo.
grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Gaetano Bonadonna Radiologo 78 1
Non nessun problema.
Per fare la RM con contrasto non è necessario fare l'elettrocardiogramma. Non esistono esami preparatori alla RM con contrasto, bisogna solo escludere una insufficienza renale.
Dr. GAETANO BONADONNA
[#2]
Utente
Non so, ma mi hanno richiesto esami del sangue e delle urine per poter fare questa risonanza magnetica con mdc:
Azotemia,glicemia, quadro siero-proteico,creatinemia,bilirubina transaminasi, proteina di bence jones, esame delle urine, emocromo completo e per anche un elettrocardiogramma.
Non ho particolari patologie, apparte la mancanza della tiroide.
Eccesso di prudenza?
[#3]
No, perchè questi esami non possono escludere una eventuale allergia al mdc. Questi esami una volta venivano chiesti per fare una TAC con mezzo di contrasto, ma da circa 15-20 anni non vengono chiesti. Di questi esami forse potrebbe essere chiesta solo la creatininemia, per escludere una insufficienza renale.
[#4]
Utente
Forse mi sono rivolta ad un centro un pò arretrato...In ogni caso grazie per l'informazione.
Allergia