Bronchite?
Bronchite?
giovedì 26 aprile 2012 da Utente 210xxx
Migliori risposte
e Ultime News in
Cardiologia gentili dottori,sono un ragazzo di 30 anni che fuma da circa 12 la media di 10/15 sigarrette al di.
da una decina di gg ho sempre forte tosse specialmente al mattino con sforzi di vomito e molti muchi e avverto una specie di fischio quando respiro.
il mio medico mi aveva detto visitandomi che non era bronchite ma poteva essere una cosa allergica ma io ho voluto fare ugualmente una rx torace e questa è stata la diagnosi:
MODESTO RINFORZO BILATERALE DELLA TRAMA VASCULOBRONCHIALE IN ILOPERILARE SENZA EVIDENZA DI LESIONI PLEUROPARENCHIMALI A CARATTERE INFILTRATIVO IN ATTO. DIAFRAMMA IN SEDE CON SENI COMPLEMENTARI LIBERI
CUORE MORFOVOLUMETRICAMENTE NEI LIMITI
AORTA REGOLARE.
sinceramente non capisco cosa vuol dire questo modesto........
si tratta di bronchite?dovrei fare ulteriori indagini?devo andare da uno pneumologo?
se vuole le posso inviare le immagini della rx torace nelle due proiezioni ortogonali.
grazie mille per la risposta e spero di tranquillizarmi al piu presto.
saluti.

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente,
il suo Medico Curante mi sembra ragionevolmente orientato per la diagnosi, si affidi e......smetta di fumare che le sigarette costano.
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
Secondo un altro medico si tratta di bronchite e sto facendo siringhe di rocefin e bentelan da 4 gg
Ne dovrei fare altre due.crede che sia la cura adatta?
Dalla radiografia si vedono tutti dei filamenti vicino ai bronchi.potrei avere un ulteriore parere se le invio le immagini via mail?
Grazie mille!