Isole midollo eritropoietico?
Buona sera, mia madre 45 anni ha eseguito una risonanza al ginocchio dx, ecco il risultato:
Esame eseguito medianete scansioni multiplanari Se dipendenti dal T1, TSE dipendenti dalla DP e dal T2 e con tecnica STIR.
Ginocchio Dx ne l corno anteriore del menisco laterale presenza di una stria iperintensa a decorso trasversale compatibile con una lesione orizzonatel della fibrocartilagine. si associa imbibizione delle parti molli circostanti il menisco lesionato, come per cisti parameniscale in via di formazione. assenza di versamento articolare. nella diafisi femorale distale e nella diafisi prossimale della tibia presenza di alcune piccole aree di alterato segnale di non univoca interpretazione diagnostica ( isole di midollo eritropoietico? altro?); necessita valutazione clinica sull'opportunità di un controllo RM a bereve termine o di ulteriori accertamento diagnostici.
Cosa vuol dire????? grazie

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15
Isole di midollo eritropietico significa che ci sono delle aree di midollo osseo che producono cellule del sangue.
Teoricamente, nelal tibia, tali isole dovrebbero esserci fino a circa 25 anni di età. Quindi data la sua età non mi sembra un problema.
Sarà il medico che ha prescritto l'esame e conosce la sua condizione clinica a decidere se ordinare ulteriori esami, quali ad esempio esami del sangue.
Cordiali saluti
Dr. Eytan Raz