Informazione rx bacino lombosacrale
Buongiorno, volevo avere delle spiegazioni per quanto vi è possibile su questo referto..
Nel refesto vi e' scritto:lieve rotazione del corpo somatico di D12 e L1 con lieve accentuazione della lordosi lombare,sacralizzazione di L5,riduzione degli spazi intersomatici tra L2-L3 con spondilosi anteriore tra L4-L5.Di recente abbiamo fatto anche la risonanza magnetica ma il ritiro e' previsto per martedi'.Da sabato ho un dolore acuto alla schiena e sto' facendo punture di DICLOREUM ,ma non ho risultati.Ringrazio anticipatamente e spero in una vostra risposta in merito.

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15
La risonanza magnetica fornira' informazioni molto piu dettagliate ed attendibili.
Visto che tra due giorni la ritirera', consiglio di aspettare tale referto per potersi esprimere.
Cordiali saluti
Dr. Eytan Raz
[#2]
Utente
La ringrazio per avermi risposto a giorni le faro' sapere l'esito della RM
[#3]
Utente
Salve le scrivo per il risultato della RM.Ernia discale postero-laterale sinistra del disco intersomatico L4-L5 con materiale discale scivolato in corrispondenza del recesso laterale sinistro della V vertebra lombare dove il grasso intorno alla tasca radicolare di L5 non e' riconoscibile.Il disco intersonatico L2-L3 presenta iniziali fenomeni degenerativi caratterizzati da riduzione in altezza e caduta di segnale in T2 ed appare inoltre protruso all'interno del canale spinale in sede meridiana con impronta sul grasso epidurale e in minor misura sul sacco durale.Spero in una sua risposta immediata xche' non so che fare,da questa mattina sono paralizzato nel letto e faccio punture di bentelan ,muscoril e nicetile 500.Grazie anticipatamente