Tac addome superiore
Salve avrei bisogno d'iformazione, devo fare una tac dell'addome superiore con contrasto per FNH nel fegato, nell'informativa che mi è stata rilasciata dal cup c'è scritto che devo essere digiuna da almeno 4 ore e niente acqua da almeno 2 ore. Premetto che se rimango digiuna molto tempo in genere sto male mi vengono i vomiti, vorrei sapere se comunque almeno due ore prima posso almeno bere una tazza di te magari con un solo cucchiaino di zucchero ????
almeno avrò qualcosa nello stomaco.
grazie

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente,
ritengo che una tazza di te zuccherato un paio d'ore prima dell'esame non sia controindicata.
Cordialità,
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano
[#2]
Utente
La ringrazio molto gentile.