Presunta tendinite spalla dx
salve a tutti,
da circa un anno provo dolore alla spalla destra, il dolore aumenta in concomitanza con allenamenti in palestra dove a lavorare è la zona delle spalle.
esempio. panca inclinata provo dolore anche con un peso molto inferiore alla mia portata.
mentre per le alzate frontali non provo nessun dolore. si tratta quindi di dolore quando c'è un movimento di compressione.
ho eseguito una ecografia e una RM, questo è il referto della RM:
http://imageshack.us/photo/my-images/703/immaginewv.jpg/
volevo chiedere a voi delucidazioni in merito.
grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Alberto Costantini Ortopedico 61 3
gentile utente
è ovviamente difficile risponderle senza aver visto ne lei ne le immagini, ma da quello che si evince dal referto credo che lei abbia forzato un pò troppo alcuni movimenti e che la tenuta della guarnizione, rappresentata dal cercine glenoideo, non sia più così valida. Ne consegue che sotto sforzo e su alcuni piani di movimento, la cisti (che contiene liquido articolare) che si è formata, vada in compressione e le dia dolore.
In quati casi l'intervento effettuato in artroscopia credo che sia la soluzione adeguata e mirante a decomprimere la cisti e a reinserire il cercine glenoideo.
Dr.Alberto Costantini
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Chirurgia Artroscopica di Spalla,Anca,Ginocchio e Collo-Piede