Rm post trauma cranico e gadolinio
Gentili Dottori, avrei bisogno di un consiglio circa la risonanza come controllo post trauma cranico a seguito di caduta, dovuta verosimilmente a sincope del vago.
dico verosimilmente in quanto nessuno è riuscito a farmi una diagnosi precisa.
in pronto ho effettuato tac e rx alla testa e al torace: negativi.
pressione, ecg e eeg regolari e l'episodio non si è ripetuto, ma sia il neurologo che il cardiologo mi hanno sottoposto a esami ulteriori, tra cui una rmn che farò a breve.
ho 24 anni, un prolasso mitralico, con una lieve insufficienza cardiaca. Holter, ecocardio e ecodoppler sono nella norma,se può servire.
la domanda è questa: sono una fifona e il mezzo di contrasto mi inquieta, anche se non è quello iodato della tac... vorrei chiedervi se ,nel mio caso, cioè un controllo generale all'encefalo, il mdc è necessario per prassi o se si capirà solo sul momento e io avrò la possibilità di rifiutare!
grazie mille

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15
Lei che sintomi ha? Ha sintomi neurologici? Cefalea?
Per valutare gli esiti del trauma non c'è bisogno del mezzo di contrasto.
Tuttavia consideri che il mezzo si contrasto è innocuo!
Cordiali saluti
Dr. Eytan Raz
[#2]
Utente
ho riportato disturbi legati alla memoria a lungo e breve termine, con confusione su cose che importanti (numeri, nomi) che prima ricordavo alla perfezione, ma mi hanno detto che potrebbe anche essere un dpts e ho atteso un po' ,prendendo lexotan al bisogno per due mesi.
i sintomi si sono attenuati, ma non sono spariti e a volte provo un senso di confusione, mai avuto prima.
per quanto riguarda cefalee, acufeni, nausea ecc non ho avuto nulla.
in queste condizioni sarebbe opportuno usare il mdc?
grazie ancora!
[#3]
Non è indicato il mdc nella condizione che descrive.