Rx torace
referto rx torace:
non si evidenziano lesioni pleuro parenchimali in fase attiva.
ombra cardiaca di dimensioni nei limiti.
seni costo frenici liberi...
cosa significa tutto ciò??soprattutto quell "ombra" mi preoccupa.grazie

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente,
stia sereno.
I rilievi della sua lastra sono di normalità.
Il termine "ombra" è comunemente usato in radiologia per identificare il profilo del cuore e delle strutture del centro del torace.
Cordialità,
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano