Rmn possibile o no?
Salve,
dovendo effettuare un angiormn senza contrasto ai vasi intracranici al momento della prenotazione mi hanno bloccato poiché mi hanno presentato il seguente problema:
- sono stata operata in laparoscopia di giuntopatia al rene dx 4 anni fa e il radiologo mi ha chiesto se all'interno ho clip di chiusura o altri materiali di sutura che possono interferire con la rmn e che prima di farla devo accertarmene.
Ovviamente io non ne ho idea ho sempre supposto che nel caso avessi qualche cosa del genere al mio interno me lo avrebbero detto anche per metal detector ecc...
Mi hanno detto di guardare sulla cartella clinica ma oltre ad una descrizione della tecnica laparoscopia e dello stent (che poi è stato rimosso) non c'è scritto nulla.
Cercherò di rintracciare il mio chirurgo ma a questo punto non so se ricorda.
Vorrei capire una cosa, nel caso ci fosse un qualche cosa del genere il problema in cosa sussiste?
Un medico mi ha detto che è per non guastare la macchina, io pensavo fosse pericoloso per la mia vita. Potete chiarirmi le idee??
Grazie

[#1]
Dr. Gaetano Bonadonna Radiologo 78 1
La macchina non si guasta. Il problema è che se lei ha dentro l'addome delle clips metalliche , queste potrebbero essere attratte dal campo magnetico. Tuttavia i materiali usati negli ultimi anni sono amagnetici, per cui non subiscono l'attrazione se posti in un campo magnetico come la Risonanza. Tuttavia il radiologo può chiedere che venga certificato che il paziente o non ha clips metalliche o che se presenti queste siano compatibili con l'apparecchiatura RM, e questo lo può certificare solo il chirurgo che l'ha operata.
Cordialmente
Dr. GAETANO BONADONNA
[#2]
Attivo dal 2009 al 2011
Ex utente
Grazie dottore,
certo è davvero "incoraggiante" quando i medici forniscono pareri totalmente discordanti, lei mi dice che è pericoloso per il paziente, l'altro medico mi ha detto di no, grande.
Mi perdoni l'ironia ma penso possa capirla.
Le vorrei porre altre due domande se possibile: