Rm ginocchio sinistro
sottile disomogeneo costante ipersegnale a livello del corno posteriore del menisco mediale compatibile con lesione a suo carico.Modica asimmetria femoro-rotulea in angolazione sterna,con accentuata sclerosi subcondrale del profilo condrale rotuleo;si associa modesta reazione sinoviale retrorotulea.Cosa vuole dire in "parole povere"?che cosa bisogna fare?grazie

[#1]
Dr. Gaetano Bonadonna Radiologo 78 1
Significa che ci sono una lesione al menisco mediale e fenomeni di condropatia femoro-rotulea: consulti un ortopedico.
Dr. GAETANO BONADONNA