Uncoartrosi
salve sono un ragazzo di 29 anni
ho eseguito una rx cervicale
referto:non evidenti segni da lesioni ossee morfostrutturali
note di uncoartrosi con lieve riduzione posteriormente dello spazio intersomatico compreso tra c5-c6
cosa ne pensate voi
distinti saluti

[#1]
Dr. Filippo Narese Radiologo, Senologo, Angiologo, Neuroradiologo 20 1
Il referto descrive una lieve degenerazione artrosica a carico della colonna cervicale.
Se presenta disturbi a carico degli arti superiori quali ad esempio parestesie (formicolio) le suggerisco un approfondimento con esame RM della colonna cervicale.
Cordiali saluti.
Dott. Filippo Narese
Specialista in Radiologia
filipponarese@yahoo.it
[#2]
Utente
Salve Dott.. Narese
in effetti come lei afferma a volte mi capita di di sentire formicollii o dolori agli arti superiori il tutto legato ad una rigidita' o debolezza del collo
Lei crede che essendo compromesse la C5 e la C6 ci possa essere una compressione di qualche nervo o arteria?
qualora fosse cosi basterebbe la sola fisioterapia ?
grazie in anticipo
Distinti saluti