Rx colonna toracica dorsale e colonna lombosacrale
i risultati degli esami dicono ciò:
gli esami mostrano minima dx convessità dorsale, lievissima sin convessità al passaggio dorso lombare e lievissima dx convessità lombare; note osteocondrosiche.
cosa significa?
vi ringrazio

[#1]
Dr. Hesham Almolla Radiologo 96 1
significa che lei ha una modesta scoliosi della colonna vertebrale con la parte alta della colonna curvata a destra con la parte bassa della colonna curvato nell'altro senso per compenso della curvatura alta.
Dr. Hesham Almolla