Risonanza magnetica cervello e tronco ence
Buonasera. Vorrei chiedere un consulto. Mio marito a seguito di un'emicrania vascolare ricorrente e di un rilevante innalzamento della pressione arteriosa a 162/100, ha effettuato una risonanza magnetica cervello e tronco ence su richiesta del medico curante. Il risultato che vorrei sottoporre dice: "...Modesto ispessimento flogistico cronico delle cellette etmoidali superiori specie sul versante destra e del recesso fronto etmoidale omolaterale." Vorrei sapere cosa significa, poichè per consultare il medico di base passeranno alcuni giorni e gradirei essere tranquillizzata a riguardo. Grazie comunque in anticipo per la disponibilità.

[#1]
Dr. Gaetano Bonadonna Radiologo 78 1
Niente di preoccupante, si tratta solo di sinusite.
Dr. GAETANO BONADONNA
[#2]
Utente
Grazie per la velocità nella risposta.
Emicrania