Volume della prostata e' più affidabile l easplorazione rettale col dito oppure l ecografia
Vorrei sapere per determinare il volume della prostata e' più affidabile l easplorazione rettale col dito oppure l ecografia sovrapubica?

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente,
nessuno dei due. Lo studio per via transrettale offre la migliore valutazione. Le indicazioni pero' dipendono dalla motivazione clinica.
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Ma tra i due quale offre una migliore precisione se pur grossolana? L esplorazione o l ecografia sovrapubica
[#3]
Sono complementari l'urlogo esperto sapra' trarre molte informazioni dall'esplorazione mentre le calcificazioni del lobo medio e quanto si spinge sul pavimento vescicale sara' appannaggio dell'ecografia.
[#4]
Prostata