Risultati risonanza magnetica tratto cervicale
Invetita la dordosi fisiologica cervicale.
Nei limiti il segnale dei corpi vertebrali e del midollo a livello cervicale.
A livello C4 - C5 ridotto in altezza il disco con presenza di protrusione midiana ad ampio raggio che giunge a contatto con il midollo.
A livello C5 - C6 un po' ridotto in altezza il disco con modesta protrusione mediana ad ampio raggio con impronta sul sacco durale.
A livello C6 - C7 un po' ridotti in altezza il disco con modesta protrusione mediana ad ampio raggio con impronta su sacco durale.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il Suo post si limita alla copia di un referto ma senza gli elementi necessari per un consulto. Le consiglio di rileggere le linee guida https://www.medicitalia.it/consulti/linee-guida-consulto-online/
La RMN (che nel Suo caso sembra evidenziare la protrusione di tre dischi) non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it