Tac cervicale lombosacrare
l'esame eseguito con scansioni assiali ad alta definizione e con tagli sottili al livello degli spazzi intersomatici da C4 A C7 a mostrato:
nei limiti della metodica de esame per sede non si apprezano chiari imagini da ernie discali in atto.
-l'esame tc eseguito con scansioni assiali ad alta definizione e con tagli sottili al livello degli spazzi intersomatici l3s1 ha mostrato segni di degenerazioni atrosiche intersomatica con ipertrofia dei massici articolari posteriori.
- al livelllo L3L4 e l4l5 si aprezza conservato spessore e densita del disco intersomatico senza definire imagini da riferire a ernie. o protursioni in atto.
al livello l5 s1 si aprezza defebrerazione vaculare gassosa del disco intersomatico con grossolana alterazione su base degeneritva del comparto osseo con aspetto eseburante che impegna il recesso radiocalare di destra
ho 49 anni
circa 58 kili
sesso F
ho un dolore al braccio e alla gamba destra
ma non riesco a capire quello che dice il risultato di queste analisi dovrei fare qualche cura ?

[#1]
Dr. Filippo Narese Radiologo, Senologo, Angiologo, Neuroradiologo 20 1
Il referto della TC ha evidenziato delle alterazioni artrosiche del tratto lombo-sacrale della colonna che potrebbero spiegare l'origine del disturbo alla gamba destra.
Le consiglierei di sottoporsi ad un'elettromiografia.
Dott. Filippo Narese
Specialista in Radiologia
filipponarese@yahoo.it