La tac può dare problemi al cristallino?
Buongiorno, mia figlia neanche quarant'enne ha già la cataratta ad entrambi gli occhi, uno già operato.
Circa 3 anni fa le sono state diagnosticati grossi angiomi epatici ed il suo medico nel corso dell'anno le ha fatto fare 3 TAC all'addome per verificare se erano in crescita, cosa che fortunosamente non si è verificata.
Ora fa un controllo annuale tramite solo ecografia.
Leggendo in Internet vari documenti anche medici ci sono articoli che mettono in correlazione l'esposizione alle radiazioni ionizzanti (i raggi X delle TAC) con la comparsa di opacizzazione del cristallino, cioè la cataratta. E' una notizia fondata? Lei non riesce a darsi una spiegazione della precocità delle cataratte, non ha problemi di diabete o fatto terapie cortisoniche.
Quando si fa una TAC le radiazioni sono concentrate sulla parte interessata oppure possono andare anche altrove? A lei non hanno fatto indossare protezioni agli occhi.
Grazie
Saluti
Luigia

[#1]
Dr. Paolo Diotallevi Radiologo 139 4
Nel suo caso possiamo escludere un rapporto tra TC e cataratta: come lei ha giustamente osservato, infatti, gli occhi non sono stati direttamente irradiati e l'irradiazione seconddaria, derivante da una TC-addome, non può essere ritenuta responsabile.
Cordialità
Paolo Diotallevi
[#2]
Attivo dal 2010 al 2012
Ex utente
Grazie Dottore, lei mi dice che si ricorda che prima delle TAC le è comunque stato chiesto se aveva fatto le cataratte, si era meravigliata della domanda poichè giovane. Anche a me recentemente, per una risonanza fatta per ernia al disco, mi hanno fatto compilare un foglio con scritto se avevo fatto la cataratta ed io ho risposto di si, poichè le ho fatte da alcuni anni. Mi han detto che è una domanda che viene fatta poichè non si può esporre a TAC o Risonanza una persona operata di cataratta di recente. Mi potrebbe dare più delucidazioni?
Grazie mille.
Cordialmente
Luigia
[#3]
Il foglio da lei firmato riguarda la RM.
Per la TC non ci sono problemi nè controindicazioni, particolarmente nel caso di un esame fatto sull'addome.
Diabete