Rx cervicale spazio intevertebrale
Buonasera,
osservando questa lastra effettuata in seguito all'ultimo colpo di frusta ho notato questo spazio tra le due vertebre indicate dalla freccia molto più ampio rispetto alle altre, dato che siete già stati molto disponibili e gentili ho pensato di chiedere cosa sia.
http://img408.imageshack.us/img408/1963/59058160.jpg
[URL=http://img408.imageshack.us/i/59058160.jpg/][IMG]http://img408.imageshack.us/img408/1963/59058160.jpg[/IMG][/URL]
Grazie

[#1]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Neuroradiologo, Senologo 797 24
Gentile utente,
la tecnica con cui è stata ripresa questa radiografia non è ottimale, in quanto la colonna cervicale è inclinata lievemente verso sinistra e non dritta e per questo si spiega questo ampliamento dello spazio intervertebrale al livello da lei indicato con la freccia e che non è nulla di patologico.
Saluti.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it
[#2]
Utente
aggiungo anche la poiezione latero laterale se può servire
http://img441.imageshack.us/img441/9159/cervi.jpg
[#3]
Dato che ha riferito un colpo di frusta, l'aspetto rettilineo e non curvo della colonna cervicale in L-L è compatibile col tipo di trauma che determina contrattura dei muscoli del collo con conseguente "raddrizzamento" della colonna che si risolverà nel tempo.
Saluti.