Consulto esito radiografia
Salve,ho gia' inviato una richiesta in merito a questo consulto purtroppo non ho ricevuto nessuna risposta.
Non capisco il motivo, eppure la specialita' e' quella giusta.
Se il servizio e' quello, volete cortesemente rispondere alla mia richiesta.
Anticipatamente ringrazio.
27 per forte acidita'allo stomaco ha fatto una radiografia con doppio contrasto esito: le chiedo un parere sulla diagnosi radiologica e se e' necessario approfondire con una gastroscopia.
Le premetto che ha fatto l'esame delle feci per helicobater pilor(neg.)
STOMACO DUODENO
LO STOMACO E'IN SEDE.
ASSENZA DI IMMAGINI DA RIFERIRE AD ERNIE IATALI RICERCATE ANCHE NELLA RECLINAZIONE DI TRENDELEMBURG.
ASSENZA DI LESIONI INFILTRATIVE,ESPANSIVE ED ULCERATIVE.
PLICHE SPESSE PER NOTE DI GASTRITE.
VUOTAMENTO IN TEMPO FISIOLOGICO.
BULBO DUODENALE INIETTABILE CON PLICHE ISPESSITE E DISORGANIZZATE DA DUODENITE ULCEROSA.
NULLA A CARICO DELL'ANSA DUODENALE CON REGOLARE AMPIEZZA
DELL'ANELLO.
TREITZ IN SEDE.
Ancora grazie

[#1]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Senologo, Neuroradiologo 797 24
Gentile utente,
dal referto sembra esserci un'infiammazione del duodeno, per cui sarebbe utile parlare con un gastroenterologo che sia endoscopista per valutare insieme, facendogli riguardare le immagini, se è necessaria la gastroscopia anche in base ai suoi sintomi, o se invece basta solo controllare la sintomatologia con farmaci antiacidi.
Saluti.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it