Tumore endobronchiale
Gentili dottori buongiorno, ho letto che i tumori localizzati a livello endobronchiale (trachea e grossi e bronchi) sono difficilmente individuabili con rx standard o tac. Vorrei sapere qual è al momento, nell'ambito della diagnostica per immagini, l'esame che riesce meglio a individuare questo tipo di lesioni. In particolare cosa si può dire a proposito della tac (hr o standard) relativamente a questo tipo di indagini? Grazie.

[#1]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Senologo, Neuroradiologo 797 24
Per quei tipi di tumore se vi è riscontro di emoftoe e di cellule atipiche al liquido di lavaggio bronchiale si ricorre alla broncoscopia che rileva direttamente eventuali lesioni tumorali.
La diagnostica x immagini per lesioni di piccole dimensioni ha un ruolo meno importante degli esami sopracitati.
Saluti.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Grazie dott. Sutera. Pur nei limiti di ciò che l'esame Tac può mettere in luce, vorrei sapere se per la valutazione della trachea e dei grossi bronchi è meglio una Tac con contrasto o senza. La ringrazio ancora.
[#3]
Senza contrasto già si possono vedere tumefazioni endobronchiali o endotracheali, il contrasto serve a mettere in luce la vascolarizzazione, ma ripeto che la TC non è l'esame indicato per studiare le patologie endobronchiali, di pertinenza invece della broncoscopia.
Saluti.