Sigla cmc
Gentili medici, mi hanno prescritto una TAC collo-torace-addome completo cmc.
ma cosa significa la sigla cmc?? è la stessa cosa di cmd?
grazie mille

[#1]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Senologo, Neuroradiologo 797 24
Credo volesse dire con mezzo di contrasto.
Saluti.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it