Radiografia
Buongiorno,
ho i risultati di una rx al torace e l'ultima frase mi mette un po' di confusione, vi sarei grati se riuscite a chiarirmi le idee.
Premetto che RX al torace mi è stato prescritto per anemia.
Il commento dei risultati è il seguente:
campi polmonari normoespansi senza addensamenti parenchimali a focolaio in atto.
Immagine cardio-ilo-mediastinica nei limiti della norma.
Emidiaframmi curvilinei con seni costofrenici acuti e pervi.
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Hesham Almolla Radiologo 96 1
tutto normale, non si faccia confondere dal lessico tecnico dei radiologi.
Dr. Hesham Almolla