Esami rx rachide cervicale
Gentili medici,
a seguito di una RX RACHIDE CERVICALE eseguita su mia richiesta (soffrendo di forti mal di testa, parte destra e da dietro al collo ) ho ottenuto il seguente esame:
-riduzione della fisiologica lordosi cervicale
-iniziali diffusi segni di spondiloartrosi
-riduzione dello spazio intersomatico specie a livello posteriore tra C5-C6.
Cosa significa ?
Grazie.
Distinti saluti.

[#1]
Dr. Hesham Almolla Radiologo 96 1
Stando al referto lei ha una artrosi della colonna cervicale, questo significa una malattia degenerativa articolare della colonna cervicale.
Dr. Hesham Almolla