Sclerectasia aortica
Salve,mio padre a seguito di una caduta,ha riscontrato dei forti dolori al torace;Siamo andati dal medico curante e gli ha prescritto una radiografia TX2-TORACE DUE PROIEZIONI.Il referto è stato :ASSENZA DI ALTERAZIONI PLEURO POLMONARI.SCLERECTASIA AORTICA.LIEVE ALLUNGAMENTO DEL DIAMETRO LONGITUDINALE CARDIACO.E' una cosa grave,mi sapreste spiegare gentilmente?Grazie,cordiali saluti.

[#1]
Dr. Hesham Almolla Radiologo 96 1
non è una cosa grave, ad una certa età tutti i soggetti presentano calcificazioni della parete dei grossi vasi sia nel torace sia nell'addome.
comunque per eceeso di scrupolo è meglio ottenere il parere di un cardiologo per valutare la funzionalità cardiaca di vostro padre.
Dr. Hesham Almolla