Una radiografia al torace
mia madre, 78 anni, in seguito ad una febbricola che durava da diversi giorni (circa due settimane) dai 37 ai 38 gradi e con una VES 70 e PCR 9,84, urinocoltura negativa, emocromo normale, ha eseguito una radiografia al torace con la seguente diagnosi:
"Rinforzo del disegno broncovascolare. Seni costofrenici liberi. Aorta addensata. Ombra cardiaca nei limiti."
Ha nuovamente eseguito, a distanza di una settimana dai primi, gli esami ematici. La VES è scesa a 42 e la PCR è rientrata nei limiti.
Potreste gentilmente spiegarmi il referto radiologico, se può avere un nesso con i valori degli esami alterati, e in tal caso cosa fare?
GRAZIE

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente,
la descrizione del referto radiologico della mamma, confortato dalla clinica, suggerisce un fatto bronchitico in risoluzione (non ha specificato se sono state intraprese terapie tra i due esami del sangue).
A giudizio del suo Curante potrebbe essere indicata comunque la ripetizione dell'Rx torace a tre settimane dalla "guarigione".
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano
[#2]
Attivo dal 2008 al 2019
Ex utente
Grazie dottore per la Sua solere risposta.
No, la mamma non ha seguito alcuna terapia tra i due esami del sangue, e nemmeno dopo.
Ma si è trattato di una infezione virale o batterica?
L'Aorta addensata, quindi, non è niente di preoccupante?
Grazie ancora
[#3]
Stabilire a priori il tipo di invezione, via internet è difficile, bisognerebbe disporre della parte clinica (esame obiettivo) e delle immagini radiologiche.
L'aorata addensata è invece un comune rilievo dell'età.