Risultati radiografia torace
buonasera,dai risultati emessi risulta:
Note bronchiali diffuse;segni di enfisema
Non si apprezzano lesioni parenchimali in atto
Diaframma regolare;seni costo-frenici liberi
Ombra cardiaca ingrandita;aorta ateromasica
la signora in questione è mia nonna che ha 85 anni,volevo sapere se andava tutto bene.
Ringrazio anticipatamente,cordiali saluti

[#1]
Dr.ssa Anna Maria Martin Anestesista 2k 68
Gentile utente buona sera, la risposta sembra indicare come la nonna non abbia patologie polmonari in atto, c'è un enfisema direi normale alla sua età, ed una bronchite, forse a carattere cronico, ma lei non ci dice perchè ha fatto la radiografia, ed in questi casi il riscontro clinico è importante. Il cuore è aumentato di volume, e questo potrebbe essere messo in relazione con una patologia cardiaca o anche con una ipertensione, l'Aorta ha una aterosclerosi direi anche questa normale alla sua età.
In conclusione, letto così e se la nonna clinicamente stà bene, non sembra nulla di grave, ma portate la radiografia in visione al collega che la ha prescritta.
Cordiali saluti
La consulenza e' prestata a titolo
puramente gratuito secondo lo stile MedicItalia
Dottoressa Anna Maria Martin