Rx torace.-
ESAME RX TORACE:iperdistensione ed ipertrasparenza dei campi polmonari, con note bronchitiche in sede medio-basale.
Piccola aderenza pleuro-frenica a sinistra.
Gentile Medico, gradirei un vostro parere circa l'esito dell'esame eseguito;in particolare cosa significa," Piccola aderenza pleuro-frenica a sinistra".
Si ringrazia.
Ut.86455

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente,
la piccola aderenza è verosimilmente da riferire ad un antico fatto infiammatorio.
Cordialità,
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano