Defeco- rm
Buongiorno,
abito in provincia di Milano e dovrei effettuare una Defeco-RM ma non riesco a trovare un centro in cui la facciano.
Potete per favore confermarmi in quale centro o ospedale è possibile effettuarla in provincia di Milano o anche nelle città lombarde limitrofe ? (Bergamo, Varese, Monza ecc.)
grazie e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente,
in milano non mi risultano centri che effettuino tale esame.
Gradirei sapere, per pura curiosità, chi le ha prescritto (non il nome) la MR per lo studio defecografico; in letteratura esistono vari articoli in merito ma appare metodica non ancora "convalidata", soprattutto nei confronti della "defecografia Rx" che consente inoltre di "valutare la dinamica" in posizione fisiologica e non da sdraiati in un tubo RM.
Cordialità,
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
mi è stato prescritto da medico privato, non so perchè ha preferito la RM anzichè la normale Defecografia.
A questo punto forse è utile che io chieda al Dottore che mi ha prescritto l'esame di modificarlo con una Rx Defecografia, visto che a Milano non risultano centri in cui la fanno la Defeco RM.
Il motivo comunque è un sospetto rettocele/enterocele con senso di defecazione ostruita.
Sa dirmi cortesemente i centri in cui effettuano la normale RX Defecografia ?
Grazie per la risposta.
Cordiali saluti.
[#3]
Istituto Nazionale dei Tumori di Milano, 1, Via Venezian, Milano.
Dr.ssa M. Salvetti Radiologia Diagnostica Gastroenterologica.
Prenotazioni 0223902296.
[#4]
Utente
Grazie, contatterò l'Istituto dei Tumori.
cordiali saluti.