Riduzione della fisiologica lordosi cervicale
RX RACHIDE CERVICALE
Rachide cervicale visualizzabile in latero-laterale fino a C6
Riduzione della fisiologica lordosi cervicale.
Segni di spondilouncoartrosi
Non evidenti lesioni focali ossee attive
Conservato l'allineamento metamerico posteriore
Nei limiti l'ampiezza degli spazi intersomatici.
I sintomi che accuso sono lieve dolore alla base della nuca ma fortissimo dolore alla tempia destra, frequenza 1 volta alla settimana.
Cosa posso fare?
Ringraziando per la collaborazione, porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile utente, lei ha un'artrosi della colonna cervicale più che giustificata alla sua età.
Per il dolore alla tempia dx sarebbe utile si rivolgesse ad un centro per lo studio delle cefalee.
Cordiali saluti
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia