Tac al torace con contrasto
Buonasera lunedì mi devo sottoporre ad una TAC al torace con contrasto, mi chiedevo due cose...
1) In che cosa consiste la visita?
2) Come essere certi di non essere allergici al liquido di contrasto che viene usato?
Grazie mille per le risposte che vorrete darmi

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Gentile Utente, stia tranquillo, la TAC con contrasto non presenta particolari "rischi" ivi inclusa la somministrazione del contrasto. Le reazioni allergiche "gravi" sono estremamente rare e difficilmente possono essere previste mediante esami ematochimici o specifiche interviste anamnestiche, naturalemente se un soggetto è "poliallergico" il riscio è lievemente aumentato.
Più frequenti sono le reazioni minori quali pomfi (tipo puntura di zanzara) ed eritemi (arrossamenti diffusi) che di solito è sufficiente trattare con abbondante idratazione o con modeste dosi di cortisonico.
Comunque sia il mezzo di contrasto viene di norma impiegato in presidi dove sia disponibille in tempi ultrarapidi il servizio di rianimazione ed i radiologi "devono" frequentare corsi di primo intervento di rianimazione ogni due anni.
La visita si svolgerà nel sguente modo: