Mammografia fivet
Gent.mo dottore
avrei bisogno di un consiglio.All' 8 giorno del ciclo devo eseguire una terza mammografia di controllo (visto che ho varie cisti e adenomi e la eseguo ogni anno)e con il prossimo ciclo mestruale dovrei iniziare la stimolazione per fecondazione assistita. Ho quasi 42 anni e ho paura che le rediazioni della mammografia possono in qualche modo gli ovuli che dovranno prelevare il prossimo mese...
Forse dovrei far passare un po più di tempo tra mammografia e fivet?
Grazie infinite....

[#1]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile utente, i sui timori non sono del tutto infondati, per cui o fa un'ecografia, molto sensibile al reperimento di cisti e fibroadenomi, al posto della mammografia, oppure rinvia la fivet, oppure rinvia la mammografia. La prima proposta mi pare quella più idonea.
Cordiali saluti
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia
[#2]
Utente
la ringrazio della risposta....se i medici dovessero ritenere, dopo l'ecografia, di dover fare comunque una mammografia quanto tempo dovrei far passare prima di eseguire la fivet?
La rigrazio anticipatamente e la saluto cordialmente.
[#3]
gentile utente, 2 o 3 mesi dovrebbero essere sufficienti.
Cordiali saluti, e auguri
Ciclo mestruale