Rx torace
diffusa accentuazione della trama bronco vascolare.
cosa significa?

[#1]
Psicoterapeuta, Medico di medicina generale attivo dal 2006 al 2008
Psicoterapeuta, Medico di medicina generale
Gentile utente,
molto generico riportare un referto di Rx torace, senza alcun cenno anamnestico.
Si rivolga al proprio medico curante.
In genere un' accentuazione della trama broncovascolare potrebbe essere riferita ad un episodio acuto a livello dei bronchi,a pregressi episodi di tipo asmatico,al fumo di sigarette.
Solo una visita medica ,con anamnesi puo' permettere una diagnosi.
Cordiali saluti
Dott.ssa I.Di Sipio