Risposta rx torace - cardiomediastinica - broncospasmi
Buon giorno, l'altro giorno ho eseguito una lastra al torace in 2 pr.
La risposta è questa:discreto rinforzo del disegno broncovasale parailare in assenza e addensamenti parenchimali di natura flogistica.
Seni costofrenici laterali liberi. Immagine cardiomediastinica nella norma.
L'ho eseguita perchè ho tosse da diversi gg. e un episodio di febbre.
Durante il percorso dell'anno il mio medico mi ha riscontrato broncospasmi.
Vorrei sapere che cosa significa discreto rinforzo del disegno broncovasale?
Grazie in anticipo e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Parto da lontano!
La radiografia del torace è una immagine bidimensionale delle strutture anatomiche che vengono attraversate dai raggi X.
Le strutture anatomiche che si riescono a vedere sono quindi tutte sovrapposte; si riescono a distinguere solo quelle che hanno una diversa densità tra loro.
Per esempio le coste hanno una densità superiore al tessuto polmonare ed ecco perchè le si vedono bene (bianche) rispetto al tessuto polmonare che è più scuro.
Il disegno (o meglio trama) broncovasale, radiologicamente parlando, è l'insieme dei tessuti che costituiscono il polmone e quindi tessuto polmonare, bronchi, vasi venosi e vasi arteriosi.
La trama polmonare può essere accentuata in diverse situazioni quali per esempio processi infiammatori, esposizione lavorativa a sostanze irritanti o semplicemente a causa del fumo di sigarette o di allergie.
Dr. Francesco Inzirillo