Purtroppo da ieri soffro di mal di gola e non vorrei che da qui a domani insorgessero febbre e
Buongiorno dottore,
sono una donna di trenta anni e domani dovrei eseguire una tac di controllo (non urgente) all'addome inferiore com mezzo di contrasto. Purtroppo da ieri soffro di mal di gola e non vorrei che da qui a domani insorgessero febbre e raffreddore, se così fosse sarebbe più prudente rinviare la tac? Oppure in assenza di febbre la si può eseguire senza rischi?
La ringrazio e le porgo i miei più cordiali saluti.

[#1]
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo attivo dal 2004 al 2014
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo
Cara Signora,
speriamo non le venga la febbre! Ma comunque stia tranquilla: in ogni caso nessuna controindicazione.
Cari saluti